Главная > Авто > Автотюнинг > Внешний тюнинг > Свет­о­диод­н­ый тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Внешний тюнинг

« Вернуться к статьям
20 января 2011 | 15:17Автор: СоциалистКатегория: Внешний тюнинг
Рейтинг

Свет­о­диод­н­ый тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo


Поскольку оба автомобиля - представители народных авто, думаю, на их примере и будет лучше всего объяснить, как сделать фары своей машины красивее, а их свечение - эффективнее. Хотя второй параметр - штука спорная. Так что остановимся лишь на красоте. По сути, первыми, кто начал ставить LED-фары на свои модели, это Audi. За ними потянулись все кому лень... и даже на авторынках. Надо еще, правда, вспомнить ангельские глазки BMW. Но это немного другая история, поскольку иной принцип, но эффект тот же. Красиво...

Прежде всего рассмотрим правильное включение светодиодов, только электрическую сторону дела.
Для применения изложенных ниже сведений понадобятся: калькулятор, паяльник, мультиметр.

Сразу следует остановиться на некоторых вопросах. Если нет навыков использования перечисленных инструментов, лучше обратиться к специалисту, в результате чего можно избежать таких неприятностей как незапланированный костер дома, а также порчу собственного организма в целом или отдельных его частей. Так же не следует направлять луч светодиода непосредственно в свой глаз (а также в глаз товарища) на близком расстоянии, что может повредить зрение.
 

Следует соблюдать заводские параметры включения светодиода. Прежде чем куда-либо подсоединить светодиод надо выяснить его электрические параметры.

Немного физики. Напряжение 'U' измеряется в вольтах (В), ток 'I'- в амперах (А), сопротивление 'R' в омах (Ом). Закон Ома: U = R * I .

Важный момент. Напряжение - 12 В. Помните, именно такое оно в авто. Чуть больше или меньше, без сопротивления - снова на базар покупать светодиоды. Пример:

Если 6 штук — 6шт. * 2,0В = 12 В. Сопротивление не требуется.

Аналогично, например, с синими (3,0в) : 3шт x 3,0 В = 9,0В. 12,0 В — 9,0 В = 3,0 В. R = 3,0 / 0,02 = 150 Ом. P = 3,0 * 0,02 = 0,06 Вт.

Если у нас 3 батарейки по 1,5 вольта и, например, один синий светодиод на который надо подать 3,5 В, чтобы получить требуемый ток в 20мА (0,02А): 3 шт * 1,5 в = 4,5в (напряжение питания). Лишних: 4,5 В — 3,5 В = 1,0 В. R = U / I = 1,0 В / 0,02 А = 50 Ом. P = U * I = 1,0 В * 0,02 А = 0,02 Вт

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

А теперь конкретно. Если на своем Aveo вы хотите сделать задние фонари светодиодными, вот как нужно это делать. Специалисты рекомендуют использовать светодиодную ленту DWF-R и DWF-W (на базаре вас поймут, просто запишите). Достоинство в том, что она очень гибкая и имеет неплохой внешний вид, рассчитана на 12-15 вольт, специально для авто. Лучше применять, конечно, ленту красного свечения (DWF-R), чтобы свет через красные светофильтры был более насыщенным без желтоватого оттенка. Но можно и белую - через красныую оптику все равно будет красной.

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Далее чтобы изобразить круг, протыкаем силиконовый край ленты проволочкой (в данном случае ножкой от диода), и соответственно с другой стороны ей же. Загибаем и убираем лишнее, получился такой круг. Поверяем на работоспособность.


Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Далее всё просто, берём синий провод- это "плюс" от габаритов, и подсоединяем к нему провода от наших колец.САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ ПОЛЯРНОСТЬ, ИНАЧЕ НИЧЕГО ГОРЕТЬ НЕ БУДЕТ.

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Изолируем термоусадочной трубкой и проверяем в сборе.

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Если работает - берем пивка и наслаждаемся результатом...

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Аналогичным образом приспосабливаем ленту внутрь передней фары. Можно и снаружи, если позволит место. Благо, что лента не боится воды и влаги. Получаем вот такие светодиодные "реснички".

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Теперь что касается ангельских глаз Лады из ада... Для изготовления "глазок" понадобятся: прозрачные пластиковые палочки. Обычно используют прутки от жалюзи, только нам нужны не полые внутри (т.е. не трубочки) и не гранённые. Длина - чуть большей длинны окружности вашей оптики. Для ВАЗ 2103 и 2106 с головой хватит 4 штуки длинной по 45 см. Так же понадобятся термостойкий герметик для фар, 4 желтых лампочки (если габариты и повороты прозрачные, если оранжевые - подойдут и обычные), 8 диодов и 4 сопротивления на 2 Ком. Ну и скорее всего 4 новых стекла т.к. старые целыми можно не отковырять... Для того чтобы согнуть палочки в кольцо нужно что-то круглое. Обычно используют все круглое, что попадается под руку. Для маленьких фар ВАЗ 2103 и 2106 практически идеальную окружность имеет банка из под кофе Нескафе, та которая на 200 грамм.

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Теперь чтобы согнуть наши палочки их предварительно нужно нагреть. Это можно сделать по-разному: над открытым огнем или в духовке. В нашем случае рассмотрим именно последний вариант. Пластиковую палочку положили на перевернутую вверх тормашками крышку от большой сковородки. Теперь пока палочка "готовится" к сгибанию мы готовим 2 плоскогубцев, стул и лекало в виде банки. Наблюдаем за пластиком, как только он нагреется настолько, что прогнется под своим весом и чуть коснется дна крышки - открываем духовку, хватаем плоскогубцами за 1 конец, вытаскиваем и с помощью вторых плоскогубцев оборачиваем его вокруг банки.

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Когда остыло - ножовкой по металлу отрезаем ТОЛЬКО лишние кончики, чтобы в итоге получилось кольцо.

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Теперь самая кропотливая часть нашей "поделки" - в обеих торцах высверливаем отверстия строго под диаметр купленных диодов. Потом нужно отрезать у диодов ножки так чтобы они были в длину примерно 5 мм (!!!). Там где большая бобышка, это плюс. Теперь пожалуй самое сложное - нужно спаять диоды параллельно друг к другу и припаять к каждой из ножек по проводу. Чтобы при подключении не путаться в проводах - рекомендуем использовать разноцветные провода. Теперь, отступив где то 10-15 см, разрезаем провод, ведущий к плюсу диода (большая бобышка), и впаиваем туда сопротивление. Устанавливаем диоды в торцевые отверстия наших колечек. Но перед этим просим у женщин (на крайняк покупаем самый дешевый) любой ПРОЗРАЧНЫЙ лак для ногтей и капаем буквально по капельке в каждое отверстие (их два). Чтобы лак не успел засохнуть - сразу-же вставляем в отверстия диоды. Чтобы лак нормально засох необходимо около 30 минут. Лак для ногтей нужен не просто так. Дело в том, что после высверливания отверстия сверлом поверхность внутри "поцарапанная", а это значит, что пластик не имеет абсолютного контакта с диодом и поэтому свет будет хуже проходить от диода к пластику. А лак заполняет собой все "пустоты" и делает из 2 разных деталей как бы единое целое. Для большего эффекта можно сделать на кольцах небольшие насечки. Именно насечки, а не по всей окружности... Расстояние между ними не менее 1 см, глубина около 0,5 мм.

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

Далее (внимательно!), кладем наше кольцо в фару диодами вверх. На фаре должна быть "зарубка" - она отлично подойдет для проводов. Насечки должны быть обращены к лампочке. Для герметичности заполняем тем-же силиконовым герметиком расстояния по краям стекла и фары, чтобы не было вообще воздуха. Оставляем фары на время нужное чтобы чтобы герметик "схватился" (смотрим инструкцию к герметику). Обычно для этого может хватить около 30 минут... проверив результат, ставим фары и продеваем провода от "глазок" вместе со старыми проводами к фаре. Теперь все провода уже под капотом! Рассмотрим здесь один из вариантов как это можно сделать. При желании можете и по-другому подключить... В описанном-же случае после переделки, "ангельские глазки" станут габаритами. Рассоединяем штепсель проводов, идущих к поворотам и габаритам. Коннектим "папы" от габаритов и поворотов с "мамой" от поворотов. Т.е. 2 провода в 1

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo


Освободившийся после этого "+" от габаритов используем для подключения одной пары "глазок". Это-же проделываем и с другой стороны. "Минусы" можно прикрутить под крепления сигналов. В итоге стандартные габариты становятся поворотами. Смотрится - отлично! Теперь повороты мигают с удвоенной силой - только слепоглухонемой не заметит 2 лампочки. А при включении габаритов загораются вожделенные "ангельские глазки"! Не BMW 6-й серии, но тем не менее...

Светодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet AveoСветодиодный тюнинг ВАЗ 2106/2103 и Chevrolet Aveo

В статье использована информация www.aveoclub.ru и classic-vaz
 


AutoVisio


 




Поставьте свою оценку:
Хотите оставить свой комментарий? Необходимо просто зарегистрироваться или войти под своей учетной записью
Комментарии к публикации

Самые активные обсуждения
Небылицы про главный орган человека - …адницу, которая ищет при­к­л­юч­е­ний.

24 мая 2012 | 12:46Автор:yunaКомментариев:21

  Случилась эта не­за­тей­ли­вая история примерно два года назад.Многие авт­ол­юб­ит­ели Киева с наступле­нием утойчивого тепла выезжают на выходные на природу. Благо выбор у нас богатый: и Киевское море, и Десна, и озера. Правда...


Shell, какое у него все таки качество?

27 апреля 2012 | 20:27Автор:serjnКомментариев:35

15 числа залил 20 литров на Shell на Севаст­о­польской и офигел. Ехать нужно было по ЮБК. Хоть толкай. 20 числа , ул. Караимская колонка 4. Залил и опять офигел, ну летит просто машина! Все было V-Power. Жаль, кончился этот...


И снова о братьях наших меньших - 86 (пятница)

24 мая 2012 | 21:08Автор:PapashaКомментариев:4

Всем привет, завтра буду оч. занят, посему вікладіваю очередную подборку сегодня вечером. Удачи и хорошего настроения всем!


Смер­т­ель­ная болезнь

24 мая 2012 | 22:39Автор:NalimКомментариев:3

МАСЛЯННАЯ ЧУМА  Вот такой поддон! Запущенная стадия «масляной чумы». Итог – замена мотора. Стоимость замены может достигать до 70% стоимости автомобиля. Симптомы известны: в поддоне, на поршнях и на клапанном механизме...


Передел рынка или экспансия ОККО

12 мая 2012 | 19:47Автор:ovenКомментариев:18

 Наконец-то свершилось,у нас в Черкассах появляются сразу две заправки ОККО.Их то как раз и не хватало для нормальной кон­к­ур­ен­ции,вывески свои еще не поцепили,но на сайте ОККО уже есть их адреса и помечены на карте города...


Показать все
Общественная организация
Сбор конт­акт­ной ин­фор­ма­ции для соз­да­ния об­щес­твен­ной ор­гани­за­ции по ини­циа­тиве поль­зо­в­а­тел­ей AutoVisio. Но­ме­ра тел­е­фо­нов будут ис­поль­зо­в­ать­ся ис­кл­юч­и­т­ель­но в целях об­ще­ния для соз­да­ния об­щес­твен­ной ор­гани­за­ции, пла­нир­о­в­а­ния вс­треч и сов­мест­ной ра­б­оты.
Комментируемые статьи

04 мая 2012 | 16:34

Автор:Fifti
Комментариев:1

Мисс Тюнинг 2013: названа лучшая

27 марта 2012 | 15:00

Автор:Чер-Сам
Комментариев:2

Квадроцикл своими руками (ФОТО)

13 марта 2012 | 15:17

Автор:evgen
Комментариев:14

ВАЗ за $45 000. Игры разума?

01 сентября 2011 | 12:03

Автор:Социалист
Комментариев:6

Как из ЗИЛа сделать хот-род
Лучшие клубы

Участников: (+0)
Форум: (0)
Фотогалерея: (+0)
Видеогалерея: (+0)
Создан: 22.07.2010
   
 Lanos Club 
   
Участников: (+0)
Форум: (0)
Фотогалерея: (+0)
Видеогалерея: (+0)
Создан: 22.07.2010
   
 Bayerische Motoren Werke AG 
   
Участников: (+0)
Форум: (0)
Фотогалерея: (+0)
Видеогалерея: (+0)
Создан: 22.07.2010
   
 Клуб разработчиков и фанатов AutoVisio 
   
Сейчас комментируют

25 мая 2012 | 22:21

Автор:Yuriy50

Депутаты определили будущее биотоплива

Да и с поездами они начудили...  Головой об стену  Я не знаю  Смеется


25 мая 2012 | 14:53

Автор:yuna

Одессу затопило по стекла машин

Ну у нас люди как в том анекдоте, про евреев и хохлов:
Вс­тре­ча­ют­ся два еврея спрашивают друг у дгруга как дела?
Изя говорит - у меня все хорошо купил новую квартиру!
Аврам говорит - и у меня все хорошо, я новый бызнес открыл, уже прибыль неплохая получилась...


автобазарopelhondamazdaauditoyotaтюнингdaewoo